Программа 10-й Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», 9-11 июня 2014 г.

 

8 июня 2014: 14.00 – 18.00 Регистрация участников

Понедельник, 9 июня 2014

09:00-09:30

Открытие конференции

09:30-10:30

(пленарный доклад)

Каравай М.Ф. (Институт проблем управления, Москва)

Единый взгляд на проблемы отказоустойчивости и параллелизма сложных цифровых систем

10:30-11:30

(пленарный доклад)

Медведев Ю.Г. (Институт вычислительной математики и математической геофизики, Новосибирск) Клеточно-автоматная газовая динамика: развитие и современное состояние.

11:30-12:00

Чай, кофе

12:00-13:00

Секция 1: Информационные технологии в исследовании дискретных структур: тестирование и диагностика, 1

12:00-12:15

Бурдонов И.Б., Косачев А.С. (Москва) Исследование графа взаимодействующими автоматами

12:15-12:30

Буторина Н.Б. (Томск) Представление подмножества кодовых слов заданной мощности с помощью существенных поддеревьев

12:30-12:45

Андреева В.В. , сорудейкин К.а. (Томск, Харьков) Пространственно-ориентированная оптимизация тестовых последовательностей с применением итеративного подхода

12:45-13:00

Ермаков А.Д. (Томск) Мутационное тестирование с использованием генератора мутантов µJava

13:00-13:15

Кидярова Г.В. (Томск) Экспериментальное исследование решателя MiniSat

13:15-13:30

Голубева О.И. (Томск) Исследование возможности обнаружения неисправностей переходов последовательностной схемы в процессе функционирования

13:30-14:30

Обед

14:30-16:30

Секция 2: Теоретические и прикладные вопросы создания программного обеспечения

14:30-14:45

Астахов Р.П., Приступа А.В. (Томск) Измерение геометрических характеристик автомобильной дороги по отдельному кадру видеоряда

14:45-15:00

Бабанов А.М, Квач Е.С., Кетова Т.С. (Томск) Использование модели «Сущность-Связь-Отображение» для семантического моделирования данных подсистемы «Студент»

15:00-15:15

Змеев О.А., Иванова Л.С. (Томск) Применение принципа дихотомии объектного подхода в процессе разработки ПО

15:15-15:30

Змеев О.А., Политов А.М., Чайка Я.М. (Томск) Использование унифицированной модели вариантов использования для фиксации функциональных требований к программным системам

15:30-15:45

Змеев Д.О., Цыганков А.А. (Томск) Разработка подсистемы управления доступом в корпоративной образовательной социальной сети

15:45-16:00

Политов А.М., Хомич М.О. (Томск) Система совместного редактирования диаграмм с синхронизацией в режиме реального времени: серверная архитектура

16:00-16:15

Чеботарева Е.П., Громов М.Л. (Томск) Система имитационного моделирования сети

14:30-16:15

Секция 3: Вероятностный и статистический анализ дважды стохастических потоков однородных событий

14:30-14:45

Бахолдина М.А., Горцев А.М. (Томск) Плотность вероятностей длительности интервала между соседними событиями в модулированном обобщенном полусинхронном потоке

14:45-15:00

Беккерман Е.Н., Горцев А.М., Катаева С.С. (Томск) Использование свойств гистограммы оценок простейшего потока событий для выявления интенсивностей аппроксимирующего МС-потока

15:00-15:15

Горцев А.М., Сиротина М.Н. (Томск) Плотность вероятностей длительности интервала между соседними событиями в модулированном синхронном потоке

15:15-15:30

Горцев А.М., Соловьев А.А. (Томск) Совместная плотность вероятностей длительности соседних интервалов MAP-потока событий, учитывающая эффект мертвого времени

15:30-15:45

Иванов Д.В. (Самара) Оценивание параметров линейных ARX систем дробного порядка  с помехой наблюдения во входном сигнале

15:45-16:00

Калягин А.А., Нежельская Л.А. (Томск) Оценка длительности мертвого времени в обобщенном полусинхронном потоке событий

16:00-16:15

Нежельская Л.А. (Томск) Апостериорные вероятности состояний модулированного MAP-потока событий

16:30-17:00

Чай, кофе

17:00-18:30

Секция 4: Информационные технологии в технических системах

17:00-17.15

Дружинин Д.В. (Томск) Комбинированные алгоритмы сжатия ключевых кадров экранного видео

17:15-17:30

Кулагин А.Е., Торгаев С.Н. (Томск) Математическое моделирование процессов в плазме CuBr-лазера

17:30 -17:45

Тригуб М.В., Дашинимаева Е.З. (Томск) Использование ImageJ для определения перемещений объектов в активных оптических системах

17:45-18:00

Чуруксаев П.В., Приступа А.В. (Томск) Автоматизация поиска кривых в плане на основе данных GPS-съемки автомобильных дорог

18.00-18.15

Ахлёстин А.Ю., Лаврентьев Н.А.,  Привезенцев А.И. Фазлиев А.З.  (Томск)
Оценка качества данных в количественной спектроскопии

18.15-18.30

Филатова М.А. (Екатеринбург) Наилучшее приближение оператора дифференцирования линейными ограниченными операторами в пространстве

17:00-18:45

Секция 5: Вероятностный и статистический анализ телекоммуникационных потоков и информационных систем

17:00-17.15

Войтиков К.Ю., Любина Т.В., Моисеев А.Н. (Томск) Особенности имитационного моделирования адаптивных RQ-систем

17:15-17:30

Змеев Д.О. (Томск) Ограничение нагрузки в телекоммуникационных сетях

17:30 -17:45

Иванов Н.А., Сущенко С.П. (Томск) Вероятностно-временные характеристики трёхуровневой памяти неблокирующего типа

17:45-18:00

Сущенко С.П., Ткачев Р.В. (Томск) Операционные характеристики конвейерной обработки неоднородного потока

18.00-18.15

Сущенко С.П., Кокшенев В.В. (Томск) Анализ блочного режима передачи транспортного протокола

18:15 -18:30

Нижегородцев А.В., Моисеев А.Н. (Томск) Разработка системы имитационного моделирования: модель страховой компании

18:30-18:45

Ивницкий В.А. (Москва) Время до прибытия требования неоднородного полумарковского потока

Вторник, 10 июня 2014

9:30-10:30

(пленарный доклад)

Рыков В.В. (Российский государственный университет нефти и газа, Москва)

К проблеме нечувствительности характеристик надёжности систем к виду функций распределения времени безотказной работы и восстановления её элементов

10:30-11:30

(пленарный доклад)

Дудин А.А. (Белорусский государственный университет, Минск, Беларусь)

Квазитеплицевы и асимптотически квазитеплицевы многомерные цепи Маркова

11:30-12:00

Чай, кофе

12:00-13:00

(пленарный доклад)

Пагано М. (Университет Пизы, Пиза, Италия)

Оценивание качества обслуживания систем с гауссовским входным потоком

13:00-14:00

Обед

14:00-15:45

Секция 6: Распределенные вычислительные системы и параллельные информационно-вычислительные технологии

14:00-14:15

Баранова И.В. (Красноярск) Кластерный анализ разнотипных данных с помощью метода двудольных множеств событий

14:15-14:30

Кулагин И.И., Курносов М.Г. (Новосибирск) Метод оптимизации передачи массивов в параллельных программах на языке IBM X10

14:30-14:45

Маркова В.П. (Новосибирск) Синтез клеточных автоматов, моделирующих волновой процесс

14:45-15:00

Медведев Ю. Г. (Новосибирск) Методы осреднения в клеточно-автоматной модели FHP-GP

15:00-15:15

Пазников А.А. (Новосибирск) Средства анализа эффективности выполнения параллельных программ на языке CrayChapel

15:15-15:30

Пименов Е.С., Поляков А.Ю. (Новосибирск) Инструментарий обработки статистических данных о функционировании кластерных вычислительных систем

15.30-15.45

Тарков М.С. (Новосибирск) Решение задачи коммивояжера нейронной сетью с использованием технологии CUDA

14:00-16:00

Секция 7: Непараметрические и робастные статистические методы в кибернетике

14:00-14:15

Бушуева А.В. (Томск) Применение модели накопления для анализа закономерностей численности  населения регионов РФ

14:15-14:30

Кубарев А.И., Поддубный В.В. (Томск) Адаптивная байесовская классификация объектов в метрическом пространстве

14:30-14:45

Лукьянова Н.А., Семенова Д.В. (Красноярск) Информационно-энтропийное моделирование событийной безопасности

14:45-15:00

Павский В.А., Павский К.В. (Кемерово, Новосибирск) Стохастическая модель для расчета показателей надежности большемасштабных распределенных вычислительных систем со структурной избыточностью

15:00-15.15

Пехтерев А.С., Поддубный В.В. (Томск) Оценивание качества обучаемых классификаторов по F-мере в условиях отсутствия контрольных выборок

15:15-15:30

Дмитриев Ю. Г. (Томск) Комбинированная оценка линейного функционала

15:30-15:45

Дмитриев Ю.Г., Кошевая Т.О. (Томск) Оценка запасов руд по данным опробования на стадии поиска

15:45-16:00

Сиренко М.А., Тарасенко П.Ф. (Томск) О свойствах знаковых оценок параметров регрессии с марковскими остатками

16:00-16:30

Чай, кофе

16:30-18:30

Секция 1: Информационные технологии в исследовании дискретных структур: логический синтез и оптимизация

16:30-16:45

Кондратьева О.В. (Томск) Минимизация конечных автоматов с таймаутами

16:45-17:00

Городецкий Д.А., Супрун  В.П. (Минск) Полиномиальное разложение симметрических булевых функций

17:00 -17:15

Дарусенкова Е.В. (Томск) Сведение решения системы параллельных автоматных неравенств к решению одного неравенства

17:15-17:30

Кожевников Д.С., Шатилов Н.П. (Томск) Экспериментальное сравнение аппаратной и программной реализаций алгоритма шифрования DES

17.30-17.45

Твардовский А.С. (Томск) О минимизации временных автоматов

17:45 -18:00

Jimmy Parra, Natalia Kushik, Ana Cavalli, Nina Yevtushenko (Tomsk, Evry-Paris, France) Finite State Models for Evaluating Quality of Business for the Over the Top Services

18:00 -18:15

Бибило П.Н., Кардаш С.Н., Кириенко Н.А., Поттосин Ю.В., Романов В.И. (Минск) Система синтеза конвейерных логических схем ArCon

18:15 -18:30

Черемисинова Л.Д. (Минск) Учет рассеивания мощности КМОП схемами при логическом синтезе

16:30-18:45

Секция 8: Математические модели экономических систем

16:30-16:45

Горбатков С.А.,  Полупанов Д.В., Белолипцев И.И., Фархиева С.А. (Уфа) Нейросетевая модель риска банкротства с учетом различия характера динамики развития кризиса предприятия

16:45-17:00

Горбатков С.А., Полупанов Д.В., Лехова Ю.Г. (Уфа) Оценка эффекта регуляризации нейросетевой модели налогового контроля в условиях высокой неопределенности

17:00 -17:15

Лившиц К.И., Якимович К.Ю. (Томск) Вероятность разорения страховой компании для модели со стохастическими премиями и постоянными нестраховыми выплатами

17:15-17:30

Поддубный В.В., Романович О.В. (Томск) Имитационное моделирование рынка с использованием алгоритма размещений с повторениями

17.30-17.45

Полупанов Д.В., Биджоян Д.С. (Уфа) Нейро-нечеткая модель оценки курса акций

17:45 -18:00

Полупанов Д.В., Лехова Ю.Г., Иванаевская В.Е. (Уфа) Идентификация потенциальной неплатежеспособности предприятий с помощью самоорганизующихся карт Кохонена

18:00 -18:15

Данилюк Е.Ю. (Томск) Исследование опционов европейского стиля

18:15 -18:30

Семенова Д.В., Иванова А.И. (Красноярск) Сравнение нечеткого и событийного подхода в задаче сегментации рынка

18:30-18:45

Субботина В.И. (Томск) Управление рисками при хранении ресурсов


Среда, 11 июня 2014

9:30-10:30

(пленарный доклад)

Агибалов Г.П. (Томский государственный университет, Томск)

О возрождении и развитии ЛЯПАСа

10:30-11:30 (пленарный доклад)

Cavalli A. R. (Telecom SudParis, Еври-Париж, Франция)

From active to passive testing of systems and software

10:30-11:00

Чай, кофе

11:00-12:00

(пленарный доклад)

Бурдонов И.Б., Косачев А.С. (Институт системного программирования, Москва)

Эволюция формальных моделей в связи с проблематикой тестирования конформности

12:00-13:00

Секция 9: Прикладная дискретная математика

12:00-12:15

Ашуров М.Ф., Поддубный В.В. (Томск) Метод классификации текстов художественной литературы на основе r-меры

12:15-12:30

Батуева Ц. Ч.-Д. (Новосибирск) Свойства дискретных динамических систем циркулянтного типа с пороговыми функциями в вершинах сети

12:30-12:45

Гуменюк А.С., Поздниченко, Н.Н., Шпынов С.Н. (Омск) Формальный анализ
строя локальной структуры нуклеотидных последовательностей

12:45-13:00

Полупанов Д.В., Исламов И.Я. (Уфа) Применение методов интеллектуального анализа данных для оценки контента регионального телевидения

13:00-14:00

Обед

14:00-16:00

Секция 10: Информационные технологии в образовании, охране природы, экологии

14:00-14:15

Кирбижекова И.И., Батуева Е.В., Хартаева Э.Ч. (Улан-Удэ) Статистический анализ сезонных изменений характеристик рассеяния природных объектов на радарных изображениях

14:15-14:30

Кудрявцев Н.Г., Беликова М.Ю., Кречетова С.Ю., Гейман Т.Н., Кочеева Н.А., Кудин Д.В. (Горно-Алтайск) Построение кластеров молниевых разрядов на основе данных глобальной сети грозопеленгации WWLLN и определение их параметров

14:30-14:45

Шабаршова Л.А., Катаева С.С. (Томск) О дополнительных информационных точках сети пунктов измерения метеопараметра

14:45-15:00

Катаева Е.С., Кошкин Г.М. (Томск) Исследование синхронности поведения дендрохронологических и метеорологических параметров

15:00-15:15

Катаев С.Г., Катаева С.С., Кусков А.И. (Томск) Структурирование поля метеопараметров для решения задачи пространственной интерполяции

15:15-15:30

Захарова Г.Б., Кривоногов А.И. (Екатеринбург) Новые информационные технологии в архитектурно-градостроительной деятельности: опыт преподавания

15:30-15:45

Костюк Ю.Л. (Томск) Компьютерное тестирование: задания с ответами в виде алгебраической формулы

15:45-16:00

Евтушенко Т.Г. (Томск) Использование компьютерных технологий для оптимизации пунктуационного оформления английских научных текстов

14:00-15:30

Секция 11: Вероятностный анализ систем с повторными вызовами (RQ-системы)

14:00-14:15

Калачева Н. И. (Томск) Исследование многопотоковых RQ-систем в условиях большой задержки

14:15-14:30

Назаров А.А., Поморцева Н.А. (Томск) Численный анализ RQ-системы M|GI|1 с конфликтами заявок

14:30 -14:45

Стародубова Е.Н., Назаров А. А. (Томск) Исследование RQ-системы с постоянной  скоростью возврата и конфликтами заявок

14:45-15:00

Фёдорова Е.А., Назаров А. А. (Томск) Численный анализ результатов исследования RQ-систем методом асимптотического анализа второго порядка в условии большой загрузки

15:00-15:15

Черникова Я.Е., Назаров А.А. (Томск) Исследование RQ-системы M|GI|1 с приоритетом поступающих заявок

15:15 -15:30

Яковлев Н.И. (Томск) Исследование системы MМРР|М|1 с РН-распределением повторного времени

16:00-16:30

Чай, кофе

16:30-17:45

Секция 1: Информационные технологии в исследовании дискретных структур: тестирование и диагностика, 2

16:30-16:45

Матросова А.Ю., Останин С.А., Бухаров А.В., Кириенко И.Е. (Томск) Поиск всех тестовых наборов для константной неисправности логической схемы и представление их ROBDD-графом

16:45-17:00

Сапожников В.В.,  Сапожников В.В.,  Ефанов Д.В., Блюдов А.А. (С-Петербург). О свойствах кодов с суммированием единичных информационных разрядов в системах функционального контроля логических устройств

17:00-17:15

Хаханов В.И., Матросова А.Ю., BaghdadiAmmar, AwniAbbas, Литвинова Е.И. (Харьков, Томск) Кубитные технологии анализа и диагностирования цифровых устройств

17:15-17:30

Щипачев Н.М. (Томск). Инструмент для автоматического тестирования программного обеспечения

17:30-17:45

Хаханов В.И., Baghdadi Ammar, Awni Abbas, Чумаченко С.В. (Харьков). Кубитные структуры данных вычислительных устройств

16:30-17:30

Секция 12: Вероятностный анализ систем и сетей массового обслуживания

16:00-16:15

Баймеева Г.В., Назаров А.А. (Томск) Исследование в случайной среде

16:15-16:30

Коновалова В.В., Моисеева С.П. (Томск) Исследование времени ожидания в системе M/G/N/∞

16:30-16:45

Лисовская Е.Ю. (Томск) Метод асимптотического анализа для систем с повторным обслуживанием

16:45-17:00

Назаров А.А., Севостьянова М.В. (Томск) Исследование многофазной системы массового обслуживания в условии предельно редких изменений состояний входящего MMPP-потока

17:00-17:15

Панкратова Е.В., Коновалова В.В. (Томск) Исследование системы МMAP|М|∞  с разнотипными заявками

17:15-17:30

Жидкова Л.А. (Томск) Исследование числа занятых приборов в системе MАP|M|∞ c повторными обращениями

17:45-18:00

Закрытие конференции